Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 сентября 2020 года По иску природоохранной прокуратуры администрация Сыктывкара обязана ликвидировать несанкционированные свалки у реки Вычегды

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного жителя, сообщившего о несанкционированной свалке отходов.

В ходе проверки сообщение неравнодушного горожанина подтвердилось: работники прокуратуры обнаружили в районе местечка Нефтебаза г. Сыктывкара в водоохранной зоне реки Вычегды четыре несанкционированных места размещения ТКО, состоявших из отходов бумаги, стеклянной тары, обломков мебели, деревянных конструкций хозяйственных построек и др.

Федеральное законодательство устанавливает запрет на сброс отходов в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. Кроме того, законодатель закрепил требование о регулярной очистке от отходов территорий муниципальных образований.

Учитывая, что виновника образования свалок обнаружить не удалось, природоохранная прокуратура направила в суд иск о возложении на администрацию городского округа «Сыктывкар» обязанности устранить выявленные нарушения закона.

Сыктывкарский городской суд разделил правовую позицию прокуратуры и возложил на ответчика обязанность принять меры по сбору, транспортированию, утилизации и захоронению отходов производства и потребления с четырех мест их несанкционированного размещения в водоохранной зоне реки Вычегды.

После вступления решения в законную силу природоохранная прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 08:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости