Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 сентября 2020 года После вмешательства прокуратуры восстановлены трудовые права работника

Уваровской межрайонной прокуратурой по результатам рассмотрения обращения гражданина по вопросу незаконного увольнения выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности бюджетного учреждения.

Установлено, что заявитель был принят в учреждение педагогом на время декретного отпуска другого сотрудника. Впоследствии им было написано заявление об увольнении по собственному желанию.

Однако работодателем в нарушение предусмотренного трудовым законодательством 2-недельного срока для осуществления трудовой деятельности до момента увольнения был издан соответствующий приказ об увольнении сотрудника.

Впоследствии сотрудник был вновь принят на работу, но уже по срочному трудовому договору, и спустя время вновь уволен, о чем уведомлен в установленном порядке не был.

С приказами (распоряжениями) работодателя о прекращении трудового договора и приёме на работу работник ознакомлен под роспись не был.

В дни прекращения трудового договора трудовая книжка ему не выдавалась, уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, не направлялось.

По результатам выявленных нарушений руководителю учреждения прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено. Незаконные приказы об увольнении отменены, сотрудник восстановлен на работе.

Уваровская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 16:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости