Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

22 сентября 2020 года Прокуратура города Севастополя в порядке регресса взыскивает с осужденных расходы на оплату оказанной медицинской помощи застрахованным лицам вследствие причинения вреда их здоровью

Прокуратурой города Севастополя в июне – сентябре 2020 года в суды предъявлено 8 исковых заявлений в защиту интересов РФ в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Севастополя к осужденным лицам о взыскании с них расходов на оплату медицинской помощи потерпевшим от преступлений на общую сумму почти 1,3 млн рублей.

В основном иски заявлены к виновникам дорожно-транспортных происшествий, чьи действия привели к причинению телесных повреждений либо гибели потерпевших, которым были оказаны медицинские услуги за государственный счет.

К примеру, прокуратурой города в Балаклавский районный суд предъявлено исковое заявлению к лицу, признанному виновным и осужденному за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД).

Вступившим в законную силу приговором установлено, что в октябре 2017 года водитель, находясь в состоянии наркотического опьянения, утратил контроль за движением своего автомобиля, допустил выезд за пределы проезжей части дороги на тротуар, где совершил столкновение с автобусом, который на остановке общественного транспорта остановился для высадки пассажиров. В дальнейшем, продолжая неконтролируемое движение по тротуару, водитель совершил наезд на двух пешеходов на тротуаре остановки общественного транспорта.

В результате действий водителя один пешеход получил телесные повреждения, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Второй пешеход ввиду полученных травм скончался через 2 месяца в лечебном учреждении.

Расходы на оказание медицинской помощи пешеходам на общую сумму почти 250 тыс. рублей в полном объеме оплачены ТФОМС города Севастополя. В настоящее время прокуратура в своем иске просит суд взыскать их с виновника ДТП.

Все исковые заявления находятся на рассмотрении в судах города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости