Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

22 сентября 2020 года Житель города Нарьян-Мара осужден за совершение преднамеренного банкротства, присвоение и растрату имущества в особо крупном размере

Нарьян-Марским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя города Нарьян-Мара в совершении преднамеренного банкротства юридического лица, а также в присвоении и растрате вверенного имущества, в особо крупном размере.

Судом установлено, что в 2016 – 2017 годах генеральный директор и учредитель ООО «Северный легион» К., действуя вопреки интересам Общества и его кредиторов, своими умышленными действиями ухудшил финансово-хозяйственное положение возглавляемой им организации, после чего обратился в Арбитражный суд с заявлением о введении процедуры банкротства Общества. Данные действия К. повлекли неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по обязательствам ООО «Северный легион», в результате чего последним причинен крупный ущерб на сумму более 21 миллиона рублей.

При этом в ходе создания условий для преднамеренного банкротства ООО «Северный легион», подсудимый совершил безвозмездное противоправное отчуждение вверенного ему как генеральному директору имущества ООО «Северный легион» как в свою пользу, так и в пользу третьих лиц, то есть присвоил и растратил вверенное ему имущество в особо крупном размере, на сумму более 23 миллионов рублей.

Согласившись с позицией стороны обвинения, суд пришел к выводу о том, что К. виновен в совершении инкриминируемых преступлений.

По результатам рассмотрения дела 22.09.2020 постановлен приговор, по которому К. осужден по ч. 4 ст. 160, ст. 196 УК РФ к 5 годам лишения свободы, со штрафом 500 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 14:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости