Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 сентября 2020 года В Томской области прокуратура добилась проведения капитального ремонта жилого дома, предоставленного молодому человеку из числа детей-сирот

Прокуратура Бакчарского района провела проверку по обращению местного жителя, сообщавшего о нарушении его жилищных прав.

Проверка показала, что в 2016 году заявителю как лицу из числа детей-сирот администрацией Высокоярского сельского поселения по договору найма специализированного жилого помещения был предоставлен муниципальный жилой дом, требовавший проведения капитального ремонта. Однако, заключив с подрядчиком договор о проведении ремонтных работ, администрация поселения самоустранилась от контроля за их осуществлением.

В результате ремонт своевременно завершен не был, более того, в доме была заморожена система отопления, что в условиях севера сделало использование жилья невозможным. При этом другое жилое помещение заявителю не предоставлялось, от проведения ремонта пришедшей в негодность отопительной системы администрация отказалась, посчитав это обязанностью нанимателя.

Прокурор района предъявил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Высокоярского сельского поселения провести работы по капитальному ремонту жилого дома и ремонту системы отопления, а также предоставить нанимателю на период капитального ремонта другое жилое помещение, пригодное для проживания.

Исковые требования прокурора удовлетворены судом и исполнены. В настоящее время молодой человек вселился в отремонтированный дом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 17:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости