Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 сентября 2020 года В рамках оказания правовой помощи прокуратура помогла бывшим воспитанникам детского учреждения реализовать свои жилищные права

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по обращению липчанки, имеющей статус лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу нарушения ее права на внеочередное улучшение жилищных условий.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В нарушение указанных требований закона жилое помещение по договору социального найма ей не предоставлялось.

В этой связи по результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление ЖКХ Липецкой области предоставить истице жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Решением районного суда требования прокуратуры удовлетворены.

Следует отметить, что заявительница являлась воспитанницей Г(О) БУ ЦПД им. Э.Белана, расположенного на территории Октябрьского района г. Липецка.

Оперативные сотрудники прокуратуры на постоянной основе осуществляют взаимодействие с администрацией учреждения с целью оказания правовой помощи детям, находящимся в Центре.

Всего удовлетворены 3 обращения, в т.ч. от бывших воспитанников Центра, принятых прокурором на личном приеме.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 11:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости