Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

22 сентября 2020 года Прокуратура Ярославской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту поджога жилого дома, в результате которого погибли восемь человек, в том числе пятеро детей

Заместитель прокурора Ярославской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Ростова Ярославской области.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 пп. «а, в д, е, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом из хулиганских побуждений), пп. «а, в д, е, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом из хулиганских побуждений), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в октябре 2019 года в ночное время обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения поджег деревянную лестницу многоквартирного двухэтажного жилого дома, в котором предположительно проживал школьник, обидевший его сына. Пламя перешло на деревянные перекрытия второго этажа, вследствие чего пути эвакуации были перекрыты. В результате пожара погибли восемь человек, в том числе пятеро малолетних детей. Кроме того, преступными действиями причинен ущерб имуществу потерпевших на суму свыше 16 млн. рублей.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Ярославский областной суд.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело расследовалось следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области.

Жителям сгоревших квартир предоставлено жилье из маневренного фонда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 10:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости