Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 сентября 2020 года Суд присяжных признал виновными четверых жителей Тюменской области в совершении двух убийств

На основании вердикта присяжных заседателей Тюменский областной суд вынес приговор в отношении четверых жителей Тюменской области в возрасте от 21 до 38 лет за совершение двух особо тяжких преступлений. Один из мужчин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), трое – в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), из них один также в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений). Пятый молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2019 года мужчины приехали в Упоровский район Тюменской области, чтобы встретиться с молодым человеком, которого один из виновных подозревал в причастности к смерти своего отца. 21-летний мужчина отвез потерпевшего в лесной массив, якобы, для разговора, и лишил его жизни, а затем со своим другом закопал труп.

После этого они продолжили распивать спиртное со знакомыми, один из которых сообщил, что о преступлении молчать не будет. Не желая этого допустить, трое мужчин убили и его, а труп утопили в реке.

Присяжные признали пятерых мужчин виновными в совершении этих преступлений. Четверым из них суд назначил наказание в виде лишения свободы от 8 до 17 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и особого режима. После освобождения трое из них будут ограничены в свободе передвижения в течении 1 года.

Мужчине, который помог своим знакомым укрыть следы преступлений, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей, однако в связи с длительным нахождением под стражей снизил его до 20 тыс. рублей.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о компенсации морального вреда и материального ущерба на общую сумму более 2 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 11:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости