Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 сентября 2020 года Прокуратурой Михайловского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании

Прокуратурой района по результатам мониторинга официальных сайтов образовательных организаций района в сети «Интернет», выявлены нарушения в деятельности МБУ ДО «Михайловская детско - юношеская спортивная школа».

В силу ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Исходя из ч. 2 ст. 29 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о результатах проведения самообследования в организации. Кроме того, самообследование проводится ежегодно, а также установлена обязанность по размещению отчёта о результатах самообследования на официальном сайте образовательной организации не позднее 20 апреля текущего года.

В ходе проведенной проверки выявлено, что на официальном сайте МБУ ДО «Михайловская детско - юношеская спортивная школа» в разделе «Сведения об образовательной организации», подразделе «документы», отчёт о результатах самообследования за 2019 год не размещён.

Нарушения влекут ограничение прав неограниченного круга лиц, в том числе и несовершеннолетних, на открытость информации об оценке деятельности образовательной организации, системы управления, содержания и качества подготовки обучающихся, организации учебного процесса, качества кадрового, учебно-методического, библиотечно-информационного обеспечения, материально-технической базы, функционирования внутренней системы оценки качества образования, а также анализа основных показателей образовательной организации.

По итогам проведения проверки в отношении директора указанного образовательного заведения внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Акты прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 07:14 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости