Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 сентября 2020 года За прошедшую неделю зарегистрировано 19 хищений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, ущерб от которых превысил 900 тыс. рублей

Несмотря на еженедельные призывы быть бдительными и не совершать операций по просьбам сомнительных лиц, количество преступлений, связанных с хищениями средств граждан посредством информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с банковских карт и электронных средств платежа не уменьшается.

За прошедшую неделю (с 14 по 20 сентября) зарегистрировано 19 таких преступлений, ущерб от которых превысил 900 тыс. рублей.

Одним из наиболее распространенных способов хищений остается получение под различными предлогами (блокировка карты, внесение предоплаты за приобретаемый товар и др.) информации о банковских картах, идентификаторах пользователей и паролях для доступа к онлайн-банкингу с последующим выводом средств через сервисы дистанционного банковского обслуживания.

Например, от местной жительницы поступило заявление о хищении денежных средств на сумму 18 тыс. рублей.

Установлено, что женщина на одной из торговых площадок разместила объявление о сдаче в наем жилья. Злоумышленник, под видом потенциального квартиросъемщика и под предлогом перевода предоплаты, попросил потерпевшую подойти к банкомату и произвести несколько операций, в результате чего мошеннику было перечислено 18 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Призываем граждан быть бдительными и внимательными, не позволяйте преступникам себя обмануть.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 08:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости