Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 сентября 2020 года О принимаемых органами прокуратуры мерах по надзору за исполнением законодательства о лесопользовании

Надзор за соблюдением законодательства в области лесопользования является одним и важнейших направлений деятельности прокуратуры Белгородской области.

В процессе осуществления надзора прокуратура на постоянной основе взаимодействует с контролирующими органами.

На базе прокуратуры области функционирует межведомственная группа по координации действий правоохранительных и контролирующих органов в сфере охраны природы и земельных правоотношений, в рамках которой обсуждаются актуальные проблемы в сфере лесного законодательства.

В текущем году приняты меры прокурорского реагирования в целях пресечения нарушений законодательства в сфере эксплуатации и содержания особо охраняемых природных территорий, городских лесов, недопущения природных пожаров.

Управление лесами области совместно с органами прокуратуры принимает активное участие в выявлении и пресечении нарушений законодательства в названной сфере.

Только в истекшем периоде 2020 года органами прокуратуры на территории области выявлено более 120 нарушений в указанной сфере правоотношений, для устранения которых внесено более 100 представлений, 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 - к административной ответственности, в суды направлено 12 исковых заявлений, инициировано возбуждение 3 уголовных дел.

Прокуратурой Красненского района установлено, что на территории района на землях населенных пунктов расположены 7 га городских лесов, между тем лесоустройство и постановка на кадастровый учет указанных лесов не проводились.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес главы администрации муниципального района «Красненский район» было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, земельный участок поставлен на кадастровый учет, проведено лесоустройство, создано муниципальное лесничество.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 12:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости