Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 сентября 2020 года Нарушения порядка рассмотрения обращений граждан повлекли меры прокурорского реагирования

Прокуратура Лебедянского района провела проверку по сообщению гражданина по вопросу нарушения порядка рассмотрения обращений в деятельности администрации г.Лебедяни.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган или должностному лицу с уведомлением заявителя о переадресации обращения.

Как установлено в ходе проверки, 14.07.2020 заявитель обратился в администрацию г.Лебедяни с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию постройки.

Однако ответ о результатах рассмотрения обращения был направлен заявителю лишь 21.08.2020, т.е. с нарушением установленного 30-дневного срока.

Подобный факт не являлся единичным в деятельности администрации, что подтверждалось осмотренным в ходе проверки журналом регистрации письменных обращений граждан за 2020 год.

В силу Закона виновные в нарушении порядка рассмотрения обращений граждан несут персональную ответственность.

В этой связи прокурор возбудил в отношении и.о. главы администрации г. Лебедяни дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), материалы которого направлены мировому судье для рассмотрения по существу.

Прокуратура Лебедянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости