Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 сентября 2020 года Прокуратура Октябрьского района г. Иваново поддержала государственное обвинение по уголовному делу о получении взятки.

Октябрьский районный суд г. Иваново вынес приговор в отношении бывшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области. Он признан виновным в получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, входящего в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

В суде установлено, что в ноябре 2018 года экипажем ДПС остановлен автомобиль марки «BMW Х5», за рулем которого находилась молодая женщина. Собственник автомобиля – мужчина был в салоне автомобиля. В ходе общения, один из сотрудников ГИБДД отвел мужчину в сторону, и высказал предположение о том, что водитель (девушка) находится в состоянии опьянения, при этом пройти процедуру освидетельствования не предлагал, а сразу же высказал требование о передаче ему денежных средств в сумме 5 тысяч рублей за несоставление административного материала и непривлечение водителя и собственника автомобиля к административной ответственности.

Мужчина согласился, однако денежных средств при себе у него не оказалось. Тогда инспектор ДПС пояснил, что деньги можно передать позднее, но уже в сумме 20 тысяч рублей. Обменявшись номерами телефонов с инспектором ГИБДД, мужчина покинул место остановки автомобиля.

Через несколько дней инспектор позвонил «новому знакомому», и напомнил об его обязательстве передать денежные средства. После указанного звонка мужчина обратился в ОРЧ СБ УМВД России по Ивановской области. Владелец дорогого автомобиля передал инспектору ГИБДД денежные средства в размере 20 тысяч рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, приговором суда бывший инспектор ГИБДД осужден за названное преступление к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также ему назначен штраф в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 400 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, административно-хозяйственными, организационно-распорядительными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 10:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости