Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 сентября 2020 года Прокуратура Манского района в судебном порядке защитила трудовые права инвалида

Прокуратура Манского района провела проверку соблюдения законодательства о занятости населения.

Установлено, что в мае 2019 заявитель, являющийся инвалидом, зарегистрирован в КГКУ «Центр занятости населения Манского района» в качестве безработного, ему назначено ежемесячное пособие.

Позднее Центр занятости населения прекратил выплаты гражданину пособия по безработице и снял его с регистрационного учета, в связи с, по мнению учреждения, нарушением им без уважительных причин условий и сроков перерегистрации в качестве безработного и длительной неявкой.

Однако проведенной прокурором проверкой установлено, что неявка инвалида на перерегистрацию в качестве безработного была обусловлена его санаторно-курортным лечением в ООО «Курорт Озеро Учум».

Поскольку в результате незаконных действий сотрудников Центра занятости населения было нарушено право гражданина на получение гарантированного государством пособия по безработице, прокурор Манского района обратился в суд с иском к КГКУ «Центр занятости населения Манского района» об установлении факта наличия уважительной причины неявки истца в КГКУ «Центр занятости населения Манского района», отмене приказа о приостановлении выплаты пособия по безработице и его взыскании за период приостановления.

Манский районный суд требования прокурора района полностью удовлетворил, однако ответчик обжаловал его решение в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда с решением районного суда согласилась, одновременно увеличив период взыскания пособия по безработице.

Исполнение судебного постановления и фактическое восстановление нарушенных прав гражданина контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 09:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости