Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 сентября 2020 года О ходе работы по проведению опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики

Органами прокуратуры и правоохранительными органами республики продолжена работа по пилотированию опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее - ГАС ПС).

Основными целями и задачами внедрения данной системы являются: автоматизация сбора и обработки, систематизация и накопление информации о преступлениях в электронном виде с использованием средств электронной цифровой подписи, переход на безбумажную технологию сбора и обработки документов первичного учета (статистических карточек и данных книг учета сообщений о преступлении).

Анализ накопленных статистических данных позволит оперативно оценивать эффективность работы правоохранительных органов по рассмотрению заявлений и сообщений, расследованию уголовных дел и предупреждению преступлений.

С начала 2020 года в системе ГАС ПС по республике учтено более 138 тыс. сообщений о преступлении, свыше 78 тыс. статистических карточек по уголовным делам, поставлено на учет 8,5 тыс. преступлений.

При этом прокурорами выявлено порядка 4 тыс. нарушений, связанных с недостоверным отражением сведений о преступлении и лице его совершившим, неверным отражением уникальных номеров преступлений, не полным комплектом статистических карточек, неверным отражением подразделений правоохранительного органа и т.д.

Уполномоченными работниками управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры республики удалено свыше 13 тыс. статистических карточек и 1 тыс. сообщений о преступлении, ошибочно загруженных в систему ГАС ПС.

В этой связи аппаратом прокуратуры республики в правоохранительные органы республики направлено 5 информаций, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона.

Прокуратурой республики запланирован и проводится ряд мероприятий для обеспечения участниками пилотного проекта надлежащей работы по проведению опытной эксплуатации системы ГАС ПС.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 08:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости