Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 сентября 2020 года В Первоуральске перед судом предстанет водитель, из-за нарушения которым ПДД погиб его пассажир, а вторая пассажирка получила тяжкие травмы

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Первоуральска, 1984 г.р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека), а также по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

По версии следствия, 24 ноября 2019 года около 19 час. 59 мин. обвиняемый, в нарушение требований ПДД РФ, не имея при себе водительского удостоверения, поскольку ранее был лишен права управления транспортными средствами, вновь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем «Лексус», двигаясь по правой полосе проезжей части автодороги «г. Пермь – г. Екатеринбург» в направлении г. Первоуральска со скоростью более 100 км./ч. при разрешенной не более 90 км./ч. При этом в салоне автомобиля обвиняемый перевозил 6 пассажиров.

Двигаясь по правой полосе движения, обвиняемый видел стоявший впереди по ходу его движения автомобиль «Скания» с полуприцепом с включенной аварийной сигнализацией и выставленным знаком аварийной остановки, в связи с чем обвиняемый должен был снизить скорость движения, учитывать дорожные условия и интенсивность движения. Однако обвиняемый, проявив преступную небрежность, в нарушение ПДД РФ не избрав необходимый боковой интервал между автомобилями и не снизив скорость, допустил наезд на автомобиль «Скания».

В результате нарушения водителем ПДД пассажиру «Лексус» была причинена травма, явившаяся причиной смерти пассажира 25 ноября 2019 года в больнице.

Кроме того, пассажирке «Лексус» была причинена травма, которая экспертами расценена как причинившая тяжкий вред ее здоровью.

При этом, ранее, 23 февраля 2017 года, около 3 час. 20 мин. обвиняемый, в нарушение требований п 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем марки «Тайота Эстима Эмина» в состоянии опьянения, за что в марте 2017 года постановлением суда был привлечен к административной ответственности в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев. После вступления решения суда в законную силу в сентябре 2018 года обвиняемый сдал водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску. В силу чего 24 ноября 2019 года не имел права управления транспортными средствами.

Уголовное дело направлено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 09:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости