Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

18 сентября 2020 года Принятыми Кизилюртовской межрайонной прокуратурой мерами обеспечено право на бесплатное питание малолетнего ребенка и двухразовое питание детей с ограниченными возможностями здоровья

Кизилюртовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании в общеобразовательных учреждениях города Кизилюрта и Кизилюртовского района, в ходе которой выявлены нарушения в сфере организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также по обращению жительницы города Кизилюрта о невыдаче рецептов на продукты бесплатного питания ребенка в возрасте до трех лет.

Проведенными проверками установлено, что в нарушение п. 7 ст. 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ» в образовательных учреждениях города и района, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым питанием не обеспечены.

Межрайонным прокурором направлено в суд 31 исковое заявление о признании бездействия уполномоченных органов местной власти незаконным и о понуждении к обеспечению обучающихся указанной категории бесплатным двухразовым питанием. Исковые заявления судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

К настоящему времени, образовательными учреждениями города и района организовано бесплатное двухразовое горячее питание.

Кроме того, проверкой по обращению жительницы города, установлено, что ГБУ РД «Кизилюртовская центральная городская больница» в нарушение Правительства Республики Дагестан №44 от 5 марта 2019 года «Об утверждении порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, по заключению врачей» рецепты со штампом «бесплатно» для получения питания, с января по март 2020 года не выписывались, и следовательно продукты бесплатного питания не выдавались.

По результатам проверки межрайонным прокурором в адрес главного врача больницы внесено представление, по результатам рассмотрения которого малолетний житель города Кизилюрта в полном объеме обеспечен бесплатным питанием согласно медицинским показаниям, а в отношении виновных работников городской больницы приняты меры дисциплинарного воздействия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 16:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости