Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 сентября 2020 года Прокуратура области провела анализ результатов осуществления надзора в сфере соблюдения трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратура области проанализировала результаты работы в сфере соблюдения трудовых прав несовершеннолетних за 2020 год.

Ежегодно администрациями муниципальных районов области принимаются постановления по организации временной занятости несовершеннолетних, в рамках которых предусмотрено финансирование мероприятия. Определенным работодателям из средств местных бюджетов выделяются денежные средства на организацию рабочих мест и выплату заработной платы подросткам, трудоустроенным по направлению центров занятости населения.

В 2019 году на выплату заработной платы подростков выделено 11 млн рублей средств местных бюджетов, центрами занятости населения трудоустроено почти 10 тыс. подростков. В 2020 году в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе на выплату заработной платы подростков выделено 129,9 тыс. рублей бюджетных средств, центрами занятости населения трудоустроено 1,2 тыс. подростков.

В рамках надзора за соблюдением трудовых прав несовершеннолетних прокуроры проводят соответствующие проверки, при наличии оснований принимают меры реагирования с целью восстановления нарушенных прав. Выявлялись нарушения требований законодательства в части приема на работу без проведения медицинских осмотров; отсутствия инструктажей по охране труда; установления продолжительности рабочего времени, не соответствующего возрасту подростков.

Всего в 2020 году прокурорами выявлено 54 нарушения законодательства в обозначенной сфере, в целях их устранения и восстановления прав несовершеннолетних внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 13 лиц.

Принятые меры способствовали устранению нарушений и восстановлению прав подростков.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 15:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости