Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 сентября 2020 года Прокуратурой г. Белгорода по обращениям жителей о непринятии мер по ремонту участка ливневой канализации внесено представление

Прокуратурой г. Белгорода проведена проверка по обращениям о реконструкции и ремонте ливневой канализации, расположенной на участке ул. Губкина – ул. Пушкарная в г.Белгороде, проходящей по территории ГСК «Ветеран».

Исходя из анализа многочисленных обращений граждан в адрес администрации г. Белгорода следует, что ливневая канализация несколько лет находится в неисправном состоянии, из-за чего в период дождей и в весенний период таяния снега отсутствует возможность подъезда к гаражам, подвальные помещения гаражей регулярно подтапливаются, что наносит собственникам материальный ущерб.

Ливневая канализация по вышеуказанному адресу находится на техническом обслуживании и содержании МБУ «Белгорблагоустройство».

Письмами, начиная с 2018 года, администрация города уведомляла заявителей о том, что пообъектным перечнем капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов городского округа «Город Белгород» на 2019-2020 годы предусмотрено обследование, разработка проектно-сметной документации развития системы ливневой канализации Харьковской горы, вместе с тем до настоящего времени указанные работы не произведены.

В этом году администрация г. Белгорода уведомила жителей, что работы по капитальному ремонту ливневой канализации по вышеуказанному адресу не включены в пообъектный перечень капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов на 2020 год.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относят организацию в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

Согласно Правил благоустройства территории городского округа «Город Белгород», закрытые и открытые водостоки должны содержаться в исправности и постоянной готовности к приему и отводу талых и дождевых вод.

Таким образом, в результате бездействия администрации города Белгорода, как собственника указанных сетей водоотведения, ответственных за их ремонт и реконструкцию, более двух лет нарушаются жилищные и имущественные права граждан.

В целях устранения нарушений прокуратурой города главе администрации г. Белгорода внесено представление. Результат рассмотрения представления поставлен прокурором города на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 11:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости