Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 сентября 2020 года Незаконно полученные от преступной деятельности денежные средства взысканы столичной прокуратурой в доход государства

В текущем году состоялся приговор в отношении двух бывших сотрудников ГИБДД республики, которые были осуждены по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконного бездействия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В ходе уголовного разбирательства денежные средства не изымались и приговором суда в доход государства не обращались, вопрос о конфискации денежных средств также разрешен не был.

Поскольку обе стороны (взяткодатель и взяткополучатель) переступили закон и совершили преступление, объединенное единым умыслом, то полученный доход (предмет взятки), являясь преступным, обращается в пользу государства.

Прокурором города в Элистинский городской суд предъявлен иск о взыскании с осужденных должностных лиц в доход государства – РФ незаконно полученных от преступной деятельности денежных средств.

Решением городского суда прокурору отказано.

Не согласившись с судебным решением, прокуратура города внесла апелляционное представление в Верховный суд республики.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РК согласилась с доводами прокурора города, отменив судебное решение, удовлетворила требования прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 09:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости