Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 сентября 2020 года В Череповецком районе прокуратурой по результатам проверки выявлены многочисленные факты нарушения законодательства в сфере газоснабжения

В августе 2020 года прокуратурой Череповецкого района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации.

Надзорными мероприятиями в деятельности управляющих организаций, а также товариществ собственников жилья, осуществляющих деятельность на территории района, выявлены нарушения действующего законодательства в указанной сфере.

В частности, установлено, что в ряде многоквартирных домов, расположенных в п. Ботово, п. Суда, п. Малечкино Череповецкого района, в нарушение требований Правил пользования газом, Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утвержденной приказом Минстроя России от 05.12.2017 № 1614/пр, лицами, ответственными за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов не обеспечена установленная периодичность (три раза в год) проверки состояния и функционирования вентиляционных каналов.

Кроме того, в нарушение Инструкции по безопасному использованию газа не во всех управляющих организациях, ТСЖ назначены лица, ответственные за безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования, которые должны пройти первичный инструктаж с применением технических средств и действующего бытового газоиспользующего оборудования, в том числе бытового газоиспользующего оборудования с организованным отводом продуктов сгорания в дымовой канал. Не обеспечено проведение проверки загазованности подвалов и технических этажей многоквартирных домов с установленной периодичностью и с фиксацией результатов контроля в журнале проверок.

Несоблюдение указанных требований действующего законодательства влечет грубое ущемление прав жителей многоквартирных домов, представляет угрозу их жизни и здоровью.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района директорам управляющих компаний ООО «Проспект», ООО «Альтаир Групп», председателям ТСЖ «Надежда», ТСЖ «Ленина 6», ТСЖ «Ленина 30», ТСЖ «Комфорт» внесены представления. Меры прокурорского реагирования рассмотрены, удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости