Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 сентября 2020 года О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса и ЖКХ

На ежемесячном контроле органов прокуратуры находится соблюдение законодательства в сфере ТЭК и ЖКХ.

В настоящее время на территории края продолжаются мероприятия по подготовке объектов коммунального хозяйства к отопительному периоду, план мероприятий выполнен на 90%.

В поле зрения прокуроров в августе текущего года находились вопросы исполнения планов-графиков по подготовке объектов к предстоящему отопительному периоду 2020/2021 гг., своевременного завоза топлива в северные районы края, снижения аварийности на инженерных сетях.

В 2020 году прокурорами выявлено 3 743 нарушения в данной сфере, принесено 208 протестов, в суды направлено 216 исковых заявлений, внесено 1 181 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 225 должностных лиц, к административной – 140 лиц.

В августе на территории края зарегистрировано 7 аварийных ситуаций (6 –электроснабжение, 1 – газоснабжение), из них две с нарушением нормативных сроков предоставления коммунальных услуг. Приняты меры реагирования.

В отчетном периоде прокурорами г. Хабаровска, Ульчского района, Советско-Гаванским, Николаевским-на-Амуре городскими приняты меры реагирования в связи с недостаточностью включенных в план ремонта объемов сетей, находящихся в ветхом и аварийном состоянии.

Прокурором Ульчского района вскрыт факт ненадлежащего содержания воздушных линий электропередач, расположенных на территории Киселевского сельского поселения. В суд направлено исковое заявление с требованием провести капитальный ремонт линий электропередач (на рассмотрении).

Николаевским-на-Амуре городским прокурором установлено, что администрацией сельского поселения «Рабочий поселок Многовершинный» ненадлежащим образом ведутся работы по подготовке объектов теплоснабжения. Прокурором города главе поселения объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Органами прокуратуры края организован еженедельный мониторинг завоза топлива на котельные края.

Имелись предпосылки к отставанию от графика завоза топлива в Тугуро-Чумиканском и Николаевском районах. В целях недопущения срыва начала отопительного периода прокурором края министру ЖКХ края объявлено предостережение. Завоз топлива в Тугуро-Чумиканском районе выполнен на 100%, увеличены темпы для Николаевского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 09:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости