Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 сентября 2020 года По материалам проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с причинением значительного ущерба

Прокуратурой республики по поручению Генеральной прокуратуры РФ организована сверка данных ПАО «Сбербанк» о хищениях денежных средств со счетов граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий со сведениями органов предварительного расследования.

В ходе проверки прокуратурой выявлен факт хищения денежных средств у жительницы г. Йошкар-Олы.

Установлено, что в феврале 2020 г. потерпевшая решила приобрести товар через социальную сеть «Instagram». Найдя подходящее предложение, договорилась с продавцом об условиях купли-продажи. Неизвестный скинул ей номер банковской карты, на который она перевела денежные средства в размере 59 100 руб.

Первоначально ПАО «Сбербанк» заблокировал данную операцию, указав, что она является сомнительной. Однако, созвонившись с банком, потерпевшая подтвердила, что сама совершает данную операцию, после чего операция была разблокирована, и денежные средства были перечислены на сторонний счет. В последующем продавец на связь с ней не выходил, и товар не был доставлен.

Заместителем прокурора республики Павлом Шамовым материалы проверки направлены в следственный орган для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, причинившее значительный ущерб гражданину).

Ход и результаты расследования взяты прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 16:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости