Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 сентября 2020 года Перед судом предстанут девять участников организованной группы, занимавшиеся незаконной миграцией на территории столичного региона

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 9 участников организованной преступной группы, граждан РФ, Республики Таджикистан и Республики Армения, в возрасте от 27 до 53 лет, в том числе двоих сотрудников органов внутренних дел. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная организованной группой).

По версии следствия, обвиняемые вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, входили в состав организованной группы, занимавшейся организаций незаконной миграции.

В соответствии с распределением ролей соучастники оказывали иностранным гражданам незаконные услуги по их легализации на территории г. Москвы и Московской области. Сообщники принимали личные документы иностранных граждан и денежные средства в качестве оплаты незаконно предоставляемых услуг, изготавливали подложные бланки миграционных карт, содержащие заведомо недостоверные сведения о въезде иностранных граждан на территорию РФ автомобильным транспортом.

Для постановки иностранных граждан на миграционный учет на территории г. Москвы на основании подложных бланков миграционных карт сообщниками изготавливались уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, содержащие заведомо недостоверные сведения относительно данных о принимающей стороне и месте пребывания иностранных граждан. Указанные недостоверные сведения передавались членами организованной группы в территориальный орган МВД для миграционного учета.

С целью постановки иностранных граждан на миграционный учет на территории Московской области подложные документы передавались входившим в организованную группу сотрудникам полиции, которые осуществляли миграционный учет иностранных граждан, путем внесения сведений об иностранном гражданине, принимающей стороне, месте пребывания иностранного гражданина в базу данных ППО «Территория» и выдавали отрывные части уведомлений о прибытии, а также бланки миграционных карт.

Так, в период с марта по июнь 2019 года участники группы организовали незаконное пребывание на территории г. Москвы и Московской области более 7,5 тыс. иностранных граждан.

Уголовное дело направлено в Видновский городской суд Московской области для рассмотрения по существу. В отношении шести обвиняемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, двое находятся под домашним арестом, одна - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 17:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости