Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 сентября 2020 года В Саратовской области прокуратура защитила права гражданина, оставшегося в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей

Прокуратура Татищевского района провела проверку по обращению 30-летней местной жительницы о нарушении в несовершеннолетнем возрасте ее прав органом опеки и попечительства.

Установлено, что в 3-летнем возрасте у заявителя скончалась мать, отец от воспитания несовершеннолетней дочери самоустранился, в связи с чем, распоряжением администрации Садовского сельсовета Татищевского района Саратовской области от 1996 года опекуном назначен брат.

В марте 2003 года брат заявителя отстранен от исполнения обязанностей опекуна, и заявитель передана на попечение отца, который по месту жительства постоянно не проживал, воспитанием дочери не занимался.

Таким образом, в период с 2003 по 2004 год заявитель, находясь в несовершеннолетнем возрасте, осталась без попечения взрослых, ее юридический статус органами опеки и попечительства своевременно не установлен, что повлекло нарушение ее прав на получение социальных гарантии, предусмотренных действующим законодательством, а именно предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

С целью восстановления нарушенных прав заявителя прокуратура направила в суд исковое заявление об установлении юридического факта нахождения заявителя без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте.

Судом требования прокурора удовлетворены.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 14:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости