Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 сентября 2020 года По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации

В рамках надзора за соблюдением законности при рассмотрении сообщений о преступлениях прокуратура Советского района г.Липецка выявила факт незаконного отказа в возбуждении уголовного дела.

Так, в территориальный отдел полиции поступило заявление липчанки о том, что неизвестные лица взломали ее страницу в социальной сети «Инстаграм» и разместили от ее имени просьбу о финансовой помощи.

По данному факту сотрудниками полиции проведена доследственная проверка, по результатам которой органом дознания было необоснованно отказано в возбуждении уголовного дела.

С таким процессуальным решением не согласилась прокуратура района, поскольку в ходе проверки были собраны достаточные данные, указывающие на то, что неизвестное лицо совершило неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию и блокировку компьютерной информации, содержащейся на странице заявительницы.

После отмены незаконного постановления по инициативе прокуратуры района было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет, либо ограничения свободы на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прокуратура Советского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 11:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости