Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 сентября 2020 года В Чите проходит расширенное координационное совещание по вопросам противодействия семейно-бытовому насилию и алкоголизации населения

Сегодня в Чите под председательством прокурора Забайкальского края Максима Ершова проходит расширенное заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона. Участие в нем принимают также председатель Забайкальского краевого суда Нина Шишкина, заместитель Губернатора Забайкальского края Василий Войкин, а также региональные уполномоченные по правам человека Николай Хлызов и по правам ребенка Иван Катанаев.

На совещании рассматриваются вопросы эффективности принимаемых мер по противодействию насилия в семьях и бытовым правонарушениям, алкоголизации населения. Кроме того, участники совещания обсуждают состояние работы правоохранительных органов Хилокского района по борьбе с преступностью.

В основном докладе по первому вопросу заместитель прокурора Забайкальского края Талех Магомедов подчеркнул, что принимаемые правоохранительными органами и органами власти меры не в полной мере способствовали противодействию семейно-бытовому насилию, борьбе с незаконным оборотом спирта и алкогольной продукции. Он отметил, что в этом году отмечается рост бытовых правонарушений и преступлений, в том числе побоев, угроз убийством и истязаний, фактов жестокого обращения с детьми. В Агинском, Балейском, Забайкальском, Красночикойском, Шилкинском районах края, Центральном и Черновском районах г. Читы наблюдается увеличение числа убийств на бытовой почве.

Основная масса таких преступлений совершена членами семьи. В каждом втором случае преступления в сфере семейно-бытового насилия совершены в отношении женщин, в каждом шестом – в отношении несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения указанных вопросов планируется выработать меры, направленные на совершенствование работы всех правоохранительных органов с целью улучшение состояния законности.

Информацию предоставила старший помощник прокурора края Мария Осипова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 13:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости