Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 сентября 2020 года По материалам проверки прокуратуры г. Абакана руководитель коммерческой организации привлечен к административной ответственности за коррупционное правонарушение

Прокуратура г. Абакана провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных (муниципальных) служащих.

В силу требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, на работодателя возложена обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых установлен соответствующими нормативными правовыми актами, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В ходе проверки установлено, что руководителем ООО ЧОП «Интерлок-АТ» заключен трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность государственной службы. Однако в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» руководителем общества в установленный законом 10-дневный срок соответствующее уведомление по последнему месту его службы не направлено. Нарушения устранены в ходе проведения надзорных мероприятий.

По данному факту по материалам проверки прокуратуры постановлением мирового судьи руководитель общества привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего), назначен штраф в размере 20 тыс. рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 10:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости