Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 сентября 2020 года Прокуратура Верхневилюйского района в судебном порядке обязала выделить доли детям в жилом доме, построенном с использованием средств материнского капитала

Прокуратура Верхневилюйского района провела проверку исполнения жилищного законодательства, в том числе при реализации национального проекта «Демография», по результатам которой установлены нарушения при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Так, Управлением Пенсионного фонда РФ в Верхневилюйском районе супругам С. выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка.

Родители направили средства материнского капитала на строительство жилья в с. Верхневилюйск и дали нотариально заверенное письменное обязательство об оформлении строящегося жилого дома в общую собственность всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних детей, с определением долей в течение 6 месяцев после снятия обременений и ввода дома в эксплуатацию.

Однако после снятия обременения и ввода жилого дома в эксплуатацию в установленный срок принятые на себя обязательства родители не исполнили, нарушив имущественные интересы несовершеннолетних детей.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокурор Верхневилюйского района обратился в суд с иском о возложении на супругов обязанности по оформлению в общую собственность с детьми жилья, построенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, с определением долей. Требования прокурора судом удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 08:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости