Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 сентября 2020 года Прокуроры проверили соблюдение порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним прончанам

Прокуратурой Пронского района проведена проверка организаций, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, в том числе оказывающих медицинские услуги несовершеннолетним.

В ходе проверки соблюдения требований законодательства при проведении профилактических и иных осмотров несовершеннолетних в ГБУ РО «Новомичуринская МРБ» установлено, что в медицинским картах некоторых несовершеннолетних отсутствуют данные о проведении необходимых профилактических медицинских осмотров (УЗИ), осмотра невролога, офтальмолога, что является нарушением Приказа Министерства здравоохранения РФ от 10.08.2017 № 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что представленные карты вызова скорой медицинской помощи не соответствуют утвержденной форме; в Карте вызова скорой медицинской помощи № 5568 не полностью заполнен раздел 28 «Отказ от транспортировки для госпитализации в стационар» (не указано время отказа), что является нарушением Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02.12.2009 №942 «Об утверждении статистического инструментария станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи».

В ходе проверки оказания скорой медицинской помощи несовершеннолетним установлено, что в укладке общепрофильной для оказания скорой медицинской помощи отсутствуют ряд необходимых препаратов, что является нарушением Приложения к Приказу Минздрава России от 22.01.2016 № 36н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи».

В целях устранения выявленных нарушений прокурором главному врачу ГБУ РО «Новомичуринская РРБ» внесено представление.

В ходе проверки деятельности ОГБОУ «Архангельская школа-интернат» установлено, что в нарушение ст. 38 ФЗ «Об основах здоровья граждан в РФ», учреждение не исполняет обязанности информирования граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи: на информационных стендах для пациентов, а также на сайте медицинской организации в сети Интернет http://архангельскаяшколаинтернат.рф/ отсутствует информация о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Кроме того, некоторые медицинские изделия в ОГБОУ «Архангельская школа-интернат» не проходят своевременное техническое обслуживание и поверку средств измерения: не представлены контракты на 2019-2020 годы на техническое обслуживание и поверку средств измерения, что является нарушением ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», требований, приказа Минздрава России от 19.01.2017 N 11н «Об утверждении требований к содержанию технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) медицинского изделия» и ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Также ОГБОУ «Архангельская школа-интернат» не представлена информация, подтверждающая утверждение списка несовершеннолетних, подлежащих диспансеризации, руководителем (уполномоченным должностным лицом) стационарного учреждения и направление его в медицинскую организацию не позднее чем за 2 месяца до начала календарного года руководителем (уполномоченным должностным лицом) стационарного учреждения, что является нарушением п. 7 Приложения № 1 к Приказу Минздрава России от 15.02.2013 N 72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В связи с допущенными нарушениями прокурором в отношении должностного лица ОГБОУ «Архангельская школа интернат» возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.28 и ч.1 ст. 6.30 КоАП РФ.

Кроме того, в целях устранения нарушений закона прокурором директору ОГБОУ «Архангельская школа интернат» внесено представление.

Подготовлено прокурором Пронского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 17:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости