Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 сентября 2020 года Прокуратура внесла представление руководителю «Сантехприбора» после частичного обрушения здания в Казани

Прокуратура Кировского района города Казани продолжает проверку по факту обрушения здания на улице Клары Цеткин.

Напомним, инцидент произошел утром 12 сентября – обрушилась часть фасадной стены, крыши и перекрытий здания №18/20.

В соответствии с приказом Министерства культуры РТ №218од от 13 марта 2017 года «Об утверждении границ территории, предмета охраны и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения г. Казань», здание по указанному адресу отнесено к исторически ценному градоформирующему объекту «Заводское здание, XIX – нач.XX вв.», поскольку расположено в границах исторического поселения.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 24 февраля 2004 года нежилое здание блока цехов (механический цех) принадлежит на праве собственности ОАО «Сантехприбор».

Как показала проверка, на прилегающей к зданию территории длительное время допускалось несанкционированное складирование мусора. Кроме того, на объект свободно проникали посторонние люди, которые похищали оттуда металлическую арматуру, что приводило к постепенному обрушению внутренних конструкций здания.

При этом в нарушение требований ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» собственник здания до сих пор не разработал и не реализовал проект противоаварийных работ в целях сохранения предмета охраны.

По результатам проверки в адрес директора ОАО «Сантехприбор» внесено представление об устранении выявленных нарушений. Надзорное ведомство потребовало разработать и согласовать с Комитетом РТ по охране объектов культурного наследия (далее- комитет) проект противоаварийных работ.

Кроме того, прокуратура объявила собственнику здания объявлено предостережение о недопустимости производства любых работ на объекте без согласования с комитетом. В противном случае руководитель предприятия может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 7.14.1 КоАП РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения) либо к уголовной ответственности по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов).

В настоящее время проверка продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 18:09 (МСК)

Законодательство: Статья 348 УК РФ Утрата военного имущества

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости