Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 сентября 2020 года Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства об электроэнергетике

Советского района проведена проверка соблюдения законодательства об электроэнергетике, проведенной по обращению местных жителей о произошедшей аварийной ситуации на сетях электроснабжения.

В соответствии с требованиями действующего законодательства электрооборудование распределительных устройств (РУ) всех видов и напряжений не должно выходить из строя даже в случае короткого замыкания, перенапряжения и нормированных перегрузках.

Как показала проверка, в районе ул. Бастионной, 47а, эксплуатируемой АО «ОРЭС-Тамбов» произошло перегорание части проводки (шины) в распределительном устройстве, что свидетельствует о нарушении АО «ОРЭС-Тамбов» требований Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, так как своевременно не проводились ремонтные работы и осуществлялась замена деталей.

Указанное также было подтверждено специалистами Верхне-Донского управления Ростехнадзора.

Выявленные нарушения привели к скачку напряжения в двух многоквартирных домах, расположенных по ул. Бастионной, выходу из строя бытовой техники, причинению материального ущерба гражданам.

По результатам прокурорской проверки в адрес исполнительного директора АО «ОРЭС-Тамбов» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, кроме того возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, мастеру аварийно-диспетчерской службы объявлено замечание, юридическому лицу назначен штраф 20 000 рублей, нарушения устранены.

Прокуратура Советского района г. Тамбова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 15:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область