Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 сентября 2020 года Прокуратурой г. Москвы проведена проверка публикации, размещенной в СМИ, о необоснованном привлечении школьника к административной ответственности

По поручению прокуратуры г. Москвы прокуратурой Северо-Восточного административного округа проведена проверка сообщения, размещённого в СМИ, о необоснованном привлечении школьника к административной ответственности. В публикации сообщалось, что 17-летний подросток пересекал на самокате проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые его оштрафовали за нарушение ПДД РФ. Впоследствии подростка поставили на учет в КДН.

В ходе проверки установлено, что в июле 2020 года инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении подростка составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения), который направлен для рассмотрения в КДН и ЗП района Отрадное г. Москвы.

При этом установлено, что несовершеннолетний осуществил движение по пешеходному переходу при наличии дорожной разметки зебра и дорожного знака, управляя самокатом.

КДН и ЗП района Отрадное г. Москвы производство по указанному делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Несовершеннолетний на учетах в органах профилактики правонарушений ранее не состоял и в связи с произошедшим поставлен не был.

По фактам выявленных нарушений, попущенных при составлении протокола об административном правонарушении в отношении подростка, прокуратурой Северо-Восточного административного округа внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Сегодня сотрудники прокуратуры г. Москвы связались с отцом ребенка и сообщили ему об установленных в ходе проверки обстоятельствах, ее результатах и принятых мерах реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 15:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости