Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 сентября 2020 года После вмешательства прокуратуры Западного административного округа восстановлены права участников долевого строительства

Прокуратура Западного административного округа провела проверку условий, содержащихся в договорах участия в долевом строительстве одного из многоквартирных жилых домов, расположенных на поднадзорной территории.

В ходе проверки в договорах участия в долевом строительстве, заключенных гражданами с застройщиком, выявлены т.н. «кабальные» условия. Так, договорами предусматривалось исчисление гарантийного срока со дня ввода жилого дома в эксплуатацию, тем самым фактически сокращались сроки гарантийных обязательств.

В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

По результатам проверки прокурор округа возбудил в отношении компании застройщика и генерального директора организации 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14. (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 110 тыс. рублей.

Генеральному директору компании застройщика прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам его рассмотрения, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры права участников долевого строительства восстановлены, незаконные условия из договоров исключены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости