Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 сентября 2020 года Прокуратура города Воронежа пресекла нарушения законодательства при эксплуатации государственной информационной системы ЖКХ

Прокуратурой города Воронежа проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации государственной информационной системы ЖКХ (далее ГИС ЖКХ).

Выявлены факты неразмещения органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями необходимой информации либо ее размещения с нарушением установленных сроков.

Так, должностными лицами администрации городского округа город Воронеж вплоть до августа 2020 года не велась работа по размещению в открытом доступе информации о новых домах, введенных в эксплуатацию и их технических характеристиках. По отдельным домам несвоевременно размещены сведения о проведении конкурсов по отбору управляющей организации и его итогах.

Ресурсоснабжающими организациями МКП «Воронежтеплосеть», ООО «РВК-Воронеж», филиалом ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» не организована работа по своевременному внесению в систему ГИС ЖКХ платежных документов (счетов на оплату коммунальных услуг), сведений о результатах рассмотрения обращений граждан, о нормативах потребления коммунальных услуг и коммунальных ресурсов, о тарифах на коммунальные ресурсы, применяемых для расчета размера платы по договору в отдельных многоквартирных домах.

Прокуратура города внесла представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по итогам проверки возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе ЖКХ либо размещение информации не в полном объеме органами местного самоуправления, лицами, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами).

После принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 12:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости