Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 сентября 2020 года Прокуратура Некоузского района опротестовала Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы

Прокуратурой района проведена проверка соответствия нормативных правовых актов органов местного самоуправления требованиям законодательства о муниципальной службе и антикоррупционному законодательству.

Установлено, что решение Муниципального Совета Волжского сельского поселения об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы противоречит Федеральному закону «О муниципальной службе в РФ».

Так, в нарушение ст. 17 Федерального закона в Положении отсутствует указание на опубликование условий конкурса и проекта трудового договора не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Перечень документов, предоставляемых претендентом, не соответствует ст. 16 Федерального закона: в него документов не включены сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, муниципальный служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать и необоснованно включены документы, подтверждающие предоставление установленных законодательством о муниципальной службе сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В Положении присутствуют неточные формулировки, которые позволяют должностному лицу органа местного самоуправления самостоятельно определять проводить либо не проводить конкурс при одинаковых для претендента условиях; не определен срок, на который может быть перенесен прием документов, и не раскрыто понятие уважительных причин несвоевременного предоставления документов и т.д.

Подобные пробелы создают условия для злоупотреблений с целью предоставления необоснованных преференций и как следствие нарушение равного подхода к лицам, желающим принять участие (участвующим) в конкурсе на замещение должности муниципальной службы и возникновения коррупциогенной ситуации.

Аналогичные нарушения допущены в решении Собрания Представителей Некоузского муниципального района.

По результатам проверки на противоречащие законодательству правовые акты представительных органов Волжского сельского поселения и Некоузского муниципального района принесены протесты.

Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений поставлено прокурором района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 12:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости