Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 сентября 2020 года Прокуратурой области обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Прокуратурой области принимались меры прокурорского реагирования для исключения правовых пробелов и недостатков в регулировании ряда вопросов регионального значения в рассматриваемой сфере.

Так, прокуратурой области в Брянскую областную Думу направлена информация о необходимости приведения Закона Брянской области «О защите населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в соответствие с изменениями, внесенными в федеральные нормативные правовые акты. Это позволило обеспечить оперативное приведение областного закона в соответствие

с федеральным законом.

По представлению прокуратуры области устранены имевшиеся недостатки в правовом регулировании выдачи пропусков подтверждающих право деятельности в период повышенной готовности.

Опротестованы отдельные пункты соответствующего постановления Правительства Брянской области от 17.03.2020 № 106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области», в части необоснованного сужения перечня стран, пребывание в которых влекло необходимость последующей самоизоляции граждан, а также необоснованного ограничения возможности использования единых социальных проездных билетов лицами пожилого возраста. Протест рассмотрен и удовлетворен.

Особое внимание уделено вопросам недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров.

Приняты меры, направленные на обеспечение населения, проживающего в лесной зоне.

Так, проведенными прокуратурой в текущем году проверками с участием специалистов лесничеств, органов МЧС, представителей органов местного самоуправления выявлено 84 населенных пункта, фактически примыкающих к лесам, но не включенных в Перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, утвержденный постановлением Правительства Брянской области от 30.03.2020 № 128-п.

В этой связи горрайпрокурорами внесено 50 представлений главам администраций сельских поселений с требованием разработать паспорта безопасности населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров,

и передать их в органы МЧС и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления.

По результатам рассмотрения представлений приняты меры по разработке паспортов безопасности указанных населенных пунктов, выполнению включенных в них мероприятий и направлению паспортов безопасности в органы МЧС и комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций органов местного самоуправления. В пяти случаях, в связи с непринятием мер по разработке паспортов безопасности (Унечский район) прокуратурой направлено 5 исковых заявлений в суд. Иски находятся на рассмотрении в суде.

В Суражском, Брянском, Выгоничском, Трубчевском, Суземском, Мглинском и других районах выявлено несоблюдение требований Правил противопожарного режима в РФ.

В частности, установлено, что в нарушение п.75 Правил грунтовые дороги, ведущие в населенные пункты Гуры и Солька (н.п. Гуры - н.п. Острая Лука и н.п. Солька - г. Трубчевск), находятся в ненадлежащем состоянии, затрудняющем проезд оперативных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В п. Красный Рог Выгоничского района, примыкающем к лесам, выявлено отсутствие запасов воды для пожаротушения.

В целях устранения указанных нарушений внесены представления в органы местного самоуправления. Должностные лица органов местного самоуправления по постановлениям прокуратуры привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.4 КоАП РФ. Направлены 3 исковых заявления в суд об обязании органов местного самоуправления: обеспечить транспортную доступность населенных пунктов Солька и Гуры Трубчевского района; обеспечить соблюдение первичных мер пожарной безопасности на территории населенного пункта Красный Рог Выгоничского района. Исковые заявления прокуратуры находятся на рассмотрении в суде.

Работа на указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости