Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 сентября 2020 года В Госсовете Чувашии приняли ряд поправок в действующее законодательство, предложенных прокуратурой

Прокурором Чувашской Республики Андреем Фоминым принято участие в очередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

В ходе сессии депутатами единогласно принято два закона Чувашской Республики, внесенные прокурором республики в порядке законодательной инициативы.

В частности, принят закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», предусматривающий наделение органов местного самоуправления Чувашской Республики правом на предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности.

Единогласную поддержку получил внесенный прокурором республики Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Чувашской Республики».

Данный Закон разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с введением на федеральном уровне ответственности за продажу никотиносодержащей продукции (СНЮСов)

До принятия указанного Федерального закона законодательные органы государственной власти субъектов РФ имели право самостоятельно вводить вышеуказанные ограничения на территории региона и устанавливать административную ответственность за их нарушение.

В этой связи по инициативе прокуратуры в декабре 2018 года был принят Закон Чувашской Республики «Об ограничении продажи, использования (употребления) и распространения электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина и иной бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Чувашской Республики», а в ст. 24.4 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрена ответственность за нарушение введённых ограничений.

Однако с принятием аналогичного закона на федеральном уровне, где законодателем установлено более жесткое наказание, необходимость в региональном законе отпала.

К примеру, если ст. 24.4 республиканского Закона «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за продажу несовершеннолетнему никотиносодержащей продукции предусмотрено наложение штрафа на граждан до 5 тысяч рублей, то по ст. 14.53 КоАП РФ за такое нарушение грозит штраф в размере до 40 тысяч рублей.

В этой связи прокуратурой был внесен соответствующий законопроект.

Кроме того, на сессии принят Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями», предусматривающий увеличение оплачиваемой за счет средств республиканского бюджета стоимости 1 кв.м. приобретаемого жилого помещения для детей-сирот. О необходимости разработки данного Закона прокуратура также информировала Кабинет Министров Чувашской Республики в мае текущего года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости