Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 сентября 2020 года По представлению прокуратуры области в региональную думу внесен законопроект о предоставлении компенсаций расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для отдельных категорий работников сферы образования в сельских населенных пунктах

Прокуратура области направила в региональное правительство информацию об изменении федерального законодательства, касаемого отдельных категорий работников сферы образования в сельских населенных пунктах.

Так, Федеральным законом от 01.03.2020 № 45-ФЗ внесены изменения, наделяющие руководителей образовательных организаций, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) правом на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В рамках исполнения предложений прокуратуры для реализации новых требований федерального законодательства законом Саратовской области от 27.07.2020 № 95-ЗСО руководители образовательных организаций и их заместители определены в числе получателей указанных мер социальной поддержки.

Однако внесенные законодательные поправки являются недостаточными, поскольку конкретный размер, условия и порядок компенсации определены другим законом области только в отношении педагогических работников (от 26.11.2009 № 180-ЗСО), что не позволяет обеспечить мерами поддержки всех определенных федеральным законом категорий работников системы образования.

В ходе рассмотрения представления прокуратуры области губернатором разработан и внесен в региональную думу законопроект, устраняющий данный правовой пробел.

Принятие закона позволит обеспечить компенсациями по оплате жилищно-коммунальных услуг свыше 500 работников.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 10:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости