Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

16 сентября 2020 года В Даурии прокуратура предотвратила массовое нарушение прав жителей села из-за остановки энергетиками подачи электричества на котельную

Прокуратура Забайкальского района Забайкальского края провела проверку соблюдения жилищных прав граждан по факту введения режима ограничения подачи электроэнергии в отношении модульной котельной.

Установлено, что акционерное общество «Читаэнергосбыт» с 1 июля 2020 года из-за возникшей задолженности ввела режим ограничения подачи электроэнергии на котельную с. Даурия. Указанная котельная обеспечивает отопление 13 многоквартирных домов населенного пункта, в которых проживает около 2 тыс. человек, а также социальные объекты, включая больницу, школу и детский сад.

Для данной местности начало отопительного сезона социальных объектов установлено 15 сентября, а жилого сектора – 20 сентября, в связи с чем ограничение подачи электроэнергии, введенное наряду с иными мерами по взысканию задолженности, создало угрозу массового нарушения прав граждан.

Прокуратура направила в суд исковое заявление и потребовала от энергосбытовой компании возобновить подачу электроэнергии на котельной. Одновременно представители надзорного ведомства заявили ходатайство о применении обеспечительных мер в виде восстановления электроснабжения котельной, которое рассмотрено и 14 сентября удовлетворено с обращением решения суда к немедленному исполнению.

Кроме того, прокуратура объявила должностному лицу акционерного общества «Читаэнергосбыт» о недопустимости нарушения закона и предупредила его о возможном привлечении к ответственности в случае неисполнения определения суда и массового нарушения прав граждан.

В результате вмешательства прокуратуры 15 сентября подача электроэнергии на котельную с. Даурия возобновлена, что позволило уже начать подачу отопления на социальные объекты, а с 20 сентября позволит своевременно начать отопительный сезон жилых помещений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 17:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости