Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 сентября 2020 года Заместитель Генерального прокурора России Николай Шишкин утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего главы города Норильска Красноярского края

Заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего бывшего главы города Норильска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностей по должности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием установлено, что в 29 мая 2020 года из резервуара, находящегося в 12 км от Центрального района г. Норильска на территории производственной площадки ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», вследствие аварийной разгерметизации произошел разлив более 21 тыс. тонн дизельного топлива.

Получив в тот же день информацию о произошедшем, в нарушение требований федерального законодательства и локальных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок действий при наступлении чрезвычайной ситуации, глава города Норильска в течение двух дней не принимал мер, направленных на организацию аварийно-восстановительных и других неотложных работ с целью локализации разлива нефтепродуктов и минимизации их воздействия на окружающую среду.

Неисполнение им своих должностных обязанностей привело к существенному увеличению вреда, нанесенного окружающей среде, что повлекло нарушение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Норильский городской суд Красноярского края.

Источник: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 13:10 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости