Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 сентября 2020 года Прокуратурой области обобщена практика прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан

На особом контроле органов прокуратуры Вологодской области находятся вопросы соблюдения трудовых прав граждан. Результаты проведенных надзорных мероприятий свидетельствуют о многочисленных нарушениях прав работников в указанной сфере.

За 8 месяцев 2020 года городскими и районными прокурорами вскрыто свыше 1150 нарушений трудовых прав граждан.

С целью их устранения прокурорами внесено 260 представлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 160 должностных и юридических лиц, в интересах граждан в суды направлено 137 заявлений и исков, объявлено 20 предостережения о недопустимости нарушений закона, по результатам рассмотрения направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалов возбуждено 6 уголовных дел.

Особое внимание при осуществлении надзорных мероприятий на указанном направлении уделяется вопросам своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в истекшем периоде 2020 года погашен долг по оплате труда на сумму свыше62 млн. рублей.

В рассматриваемом периоде принимались меры реагирования и в связи с выплатой заработной платы ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, в том числе по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

В целях защиты прав работников предприятий-должников, признанных Арбитражным судом Вологодской области несостоятельными (банкротами), прокурорами проводятся надзорные проверки законности осуществления процедур добровольной ликвидации и банкротства, в том числе реализации арбитражными управляющими имущества и расходования вырученных денежных средств. Также осуществляются проверки дебиторов предприятий-должников с целью взыскания неоспариваемой задолженности. Всего за 8 месяцев 2020 года в связи с ненадлежащим исполнением арбитражными управляющими обязанностей органами прокуратуры области внесено 14 представлений, которые рассмотрены, удовлетворены.

На регулярной основе горрайпрокурорами проводятся проверки организаций и индивидуальных предпринимателей с наибольшим риском выплаты зарплат «в конвертах», в ходе которых выявляются лица, с которыми работодателями не оформлены трудовые отношения и производятся выплаты «серой» зарплаты. Такие факты вскрыты прокуратурами Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вашкинского, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Тарногского, Харовского, Череповецкого районов, гг. Вологды и Череповца, Великоустюгской и Сокольской межрайонными прокуратурами. Всего в истекшем периоде 2020 года по инициативе органов прокуратуры области к административной ответственности по ч. 4 и ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ привлечено 70 лиц. По результатам принятых мер реагирования права работников восстановлены.

Прокурорами повсеместно выявляются факты нарушения при приеме на работу, определении рабочего времени и времени отдыха, привлечении к дисциплинарной ответственности, увольнении, предоставлении гарантий и компенсаций, связанных с расторжением трудовых договоров, предоставлении отпусков, условий охраны труда и иные нарушения.

Проведенными за 8 месяцев 2020 года проверками также установлены многочисленные нарушения прав граждан в сфере занятости населения и защиты от безработицы как со стороны работодателей, так и КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» и органов местного самоуправления. По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Вопросы соблюдения сроков и порядка признания граждан безработными и выплаты пособия по безработице находится на особом контроле органов прокуратуры области.

Работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 09:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости