Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

16 сентября 2020 года Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска понуждает органы власти организовывать проведение ремонта муниципальных дорог

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления и профильными хозяйствующими субъектами законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявила многочисленные нарушения.

Согласно закону, именно на них лежит обязанность по ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что эти полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения должностными лицами Администрации областного центра и МБУ «Дорремстрой» реализовывались ненадлежащим образом.

Так, несмотря на то, что автомобильная дорога по улице Южная включена в перечень объектов муниципальной собственности, ее состояние не соответствует требованиям государственного стандарта.

В частности, на ней имеются многочисленные неровности, участки с повреждением покрытия проезжей части, что затрудняет движение транспортных средств с разрешенной законом скоростью, создавая угрозу жизни и здоровью людей.

Причем площадь отдельных выбоин глубиной до 11 сантиметров превышает 1,5 м.кв.

Кроме того, в районе пересечения указанной улицы с переулком Водопроводный и ул. Герцена отсутствует асфальтобетонное покрытие.

Прокуратура считает, что бездействие органов местного самоуправления в части обеспечения качества эксплуатируемых автомобильных дорог приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения.

Ненадлежащее же состояние покрытия проезжих частей трасс, представляющее реальную угрозу жизни и здоровью граждан, является прямым следствием неисполнения должностными лицами своих служебных обязанностей.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска потребовал от начальника Управления дорожного хозяйства и транспорта Администрации областного центра и директора МБУ «Дорремстрой» в представлениях незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приведя указанную муниципальную автодорогу в соответствие с эксплуатационными требованиями, и привлечь к ответственности всех виновных.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 08:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости