Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 сентября 2020 года По материалам проверки прокуратуры г. Удачного возбуждено уголовное дело по факту неуплаты алиментов на содержание ребенка

Прокуратурой города Удачного проведена проверка на основании обращения местной жительницы о неполучении алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что отец ребенка, зная о вступившем в силу решении суда о взыскании с него алиментов, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в течение длительного периода времени не выплачивал алименты на его содержание. Сумма задолженности по алиментным обязательствам составила более 400 тыс. рублей.

В связи с наличием в действиях указанного гражданина признаков состава преступления, материалы проверки прокуратурой города направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей). В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.

По факту ненадлежащего обеспечения исполнения судебного решения о взыскании алиментов, а также непринятия мер по привлечению к предусмотренной законом ответственности лица, злостно уклоняющегося от уплаты алиментов, прокуратурой г. Удачного внесено представление в адрес начальника районного отдела судебных приставов, которое находится на рассмотрении.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 08:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости