Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 сентября 2020 года В Первоуральске осуждена местная жительница за присвоение жилья собственного брата

Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор в отношении Елизаветы Радионовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что Радионова уговорила своего брата продать принадлежащий ему на праве собственности жилой дом, взамен приобрести в его собственность две квартиры. Для этого она убедила мужчину оформить на ее имя нотариальную доверенность.

В последующем подсудимая попросила свою двоюродную сестру выступить в роли покупателя жилого дома, фиктивно его приобрести, указав в договоре купли-продажи стоимость 900 тыс. рублей. После регистрации сделки купли-продажи, родственница передала данное недвижимое имущество в дар Радионовой. В последующем подсудимая продала указанный жилой дом третьим лицам за 2,3 млн. рублей.

Полученными денежными средствами от продажи жилого дома, принадлежащего брату, Радионова распорядилась по собственному усмотрению, а именно приобрела в свою собственность две квартиры за 1,3 млн. рублей и 1,2 млн. рублей.

Брат подсудимой проживал в одной из приобретенных квартир и полагал, что проживает в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности. В последующем, узнав из квитанции на оплату ЖКХ, что не является собственником квартиры, обратился в полицию.

Первоуральский городской суд назначил Елизавете Радионовой наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

В течение предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством 10 дней прокуратура изучит приговор суда, даст ему оценку на предмет наличия оснований для обжалования или отсутствия таковых.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости