Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 сентября 2020 года По материалам прокурорской проверки возбуждены два уголовных дела в отношении бывшего должностного лица администрации

19.08.2020 состоялся тематический личный прием прокурора Орловской области по вопросам соблюдения законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов, переселении граждан из аварийного жилья.

На личный прием к прокурору области в том числе обратились жители жилых домов № 15 по Кромскому шоссе и № 102 по Наугорскому шоссе г. Орла.

По итогам приема прокурор области выехал по местонахождению дома № 15 по ул. Кромское шоссе г. Орла, по второму адресу по поручению главы регионального надзорного ведомства выехал прокурор Советского района г. Орла.

По поручению прокурора области была проведена проверка по фактам нарушений прав граждан, проживающих в указанных домах.

Установлено, что заместитель главы администрации – начальник управления городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла, в должностные обязанности которого входила организация работы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, на протяжении длительного времени не принимал должных мер к признанию жилых домов № 15 по Кромскому шоссе и дома № 102 по Наугорскому шоссе г. Орла аварийными.

В результате бездействия органа местного самоуправления указанные дома не были своевременно включены в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Прокуратура направила материалы проверки в органы предварительного расследования, по результатам их рассмотрения в отношении бывшего должностного лица администрации г. Орла возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры области.

В настоящее время рассматривается вопрос о задержании по уголовному делу подозреваемого, проводятся обыскные мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 09:05 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости