Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

15 сентября 2020 года По требованию прокуратуры Назрановского района устранены нарушения законодательства об основах системы профилактики правонарушений

Прокуратурой Назрановского района проведена проверка исполнения законодательства об основах системы профилактики правонарушений на территории района.

В ходе проверки установлено, что программы профилактики правонарушений в Назрановском муниципальном районе и профилактики наркомании и токсикомании в целях реализации на территории района мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров не разработаны и не утверждены.

В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в РФ" Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", органы местного самоуправления: принимают муниципальные правовые акты в сфере профилактики правонарушений; создают координационные органы в сфере профилактики правонарушений; принимают меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений; обеспечивают взаимодействие лиц, участвующих в профилактике правонарушений, на территории муниципального образования; осуществляют профилактику правонарушений в формах профилактического воздействия; реализуют иные права в сфере профилактики правонарушений.

Принятие Программ обусловлено необходимостью недопущения отдельных видов правонарушений, в том числе совершаемых несовершеннолетними.

Более того, принятие программы позволит продолжить работу по формированию единой многоуровневой системы социальной профилактики правонарушений, направленную на активизацию борьбы с алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, рецидивной преступностью и незаконной миграцией. Также должны быть предусмотрены мероприятия по социальной адаптации, ресоциализации, социальной реабилитации граждан, освобожденных из мест лишения свободы и осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также помощи лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.

По результатам проверки в адрес главы администрации Назрановского муниципального района прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, муниципалитетом принята соответствующая Программа профилактики, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 17:43 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости