Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 сентября 2020 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с позицией прокуратуры Томской области о правомерности обвинительного приговора в отношении местной жительницы, незаконно обналичившей средства материнского капитала

Советский районный суд г.Томска признал 33-летнюю жительницу Томского района виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 1592 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Установлено, что в декабре 2017 года подсудимая, владея сертификатом на получение материнского капитала, заключила с другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, мнимый договор потребительского займа. С этим договором и подложными документами о приобретении жилого дома в Алтайском крае она обратилась в пенсионный орган с заявлением о выплате средств материнского капитала на погашение долга, якобы образованного с целью улучшения жилищных условий ее семьи. В результате пенсионный орган перечислил в пользу подсудимой и ее сообщников более 400 тыс. рублей.

Приговором суда виновной назначено наказание 1 год лишения свободы условно с установлением испытательного срока 1 год. Кроме того, по иску прокуратуры суд принял решение о взыскании с осужденной похищенных денежных средств.

Считая приговор чрезмерно суровым, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке, настаивая на смягчении наказания с учетом признания подсудимой своей вины и снижении размера взысканной суммы.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области посредством анализа материалов уголовного дела и положений законодательства убедил суд апелляционной инстанции в законности и справедливости приговора. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 20:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости