Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

14 сентября 2020 года Состоялась рабочая встреча прокурора республики и министра строительства н ЖКХ ЧР

Сегодня, 14 сентября 2020 года, состоялась рабочая встреча прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова с министром строительства и ЖКХ ЧР Муслимом Зайпуллаевым.

Предметом обсуждения стали вопросы реализации мероприятий национальных проектов, государственных программ и переселения граждан из аварийного жилья.

Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что в соответствии с инициативами Главы Чеченской Республики региональным минстроем проводится значительная работа. В рамках нацпроектов в текущем году ведется строительство 10 объектов различного назначения, 7 из которых введено в эксплуатацию.

При этом министром строительства и ЖКХ ЧР сообщено о мерах, принимаемых для получения разрешительных документов и оформления вещных прав на построенные объекты. Прокурор республики поручил подчиненным в пределах компетенции содействовать решению возникающих здесь проблем, учитывая все возможные негативные последствия.

Названным министерством реализуется государственная программа, предусматривающая переселение до 2025 года свыше 9,8 тыс. граждан из 322 аварийных жилых домов. В 2020 г. планируется переселить из такого жилья 757 граждан, из которых 335 уже получили новое жилье.

С учетом социальной значимости указанных мероприятий Шарпудди Абдул-Кадыровым и Муслимом Зайпуллаевым достигнуто соглашение о выработке совместных действий, которые позволят обеспечить неукоснительное соблюдение жилищных прав граждан, в том числе в предстоящий осенне-зимний период.

Отдельно были затронуты проблемы, возникающие в сфере питьевого водоснабжения. Руководитель надзорного ведомства сообщил, что в прокуратуру систематически поступают обращения граждан в связи с отсутствием надлежащего водоснабжения. С целью устранения выявленных нарушений за 8 мес. 2020 года вынесено 258 актов прокурорского реагирования.

Муслим Зайпуллаев сообщил, что в связи с этим проводятся работы по строительству и реконструкции сетей и иных объектов водоснабжения, отметив, что принимаемые меры прокурорского реагирования положительно сказываются на защите прав граждан.

Прокурор республики обратил внимание министра на недопустимость нарушения законодательства о закупках товаров для обеспечения государственных нужд, необходимость целевого и эффективного расходования бюджетных средств, в том числе выделяемых на реализацию нацпроектов.

В свою очередь, Муслим Зайпуллаев поблагодарил прокурора республики за плодотворное взаимодействие и признательность за встречу.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 17:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости