Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

15 сентября 2020 года В Чите суд огласил приговор владельцу помещения магазина-бара «Айпара» по уголовному делу по обвинению в регистрации подставного лица

Сегодня, 15 сентября, мировой судья судебного участка № 3 Центрального судебного района г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 35-летнего собственника помещения магазина-бара «Айпара». Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица, то есть предоставление в орган, осуществляющую государственную регистрацию юридических лиц, данных, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице).

Суд установил, что в конце 2019 года собственник здания, в котором расположен магазин-бар «Айпара», предложил испытывающему финансовые трудности подсобному рабочему переоформить на его имя сведения об учредителях магазина, хотя фактически отношения к их управлению и деятельности он не имел и не будет иметь.

Рабочий согласился на это предложение, предоставил свой паспорт, подписал соответствующие документы, которые затем представил в налоговый орган, на основании чего в ЕГРЮЛ внесены сведения о новом единственном учредителе двух обществ с ограниченной ответственностью.

При этом в дальнейшем обещанного вознаграждения в 10 тыс. рублей от хозяина помещений он не получил.

В суде государственный обвинитель предложил назначить фигуранту уголовного дела наказание в виде реального лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Мировой судья, рассмотрев уголовное дело, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года.

После получения приговора представители надзорного ведомства дадут ему оценку и рассмотрят вопрос возможного дальнейшего обжалования решения суда.

Информацию предоставила помощник прокурора Центрального района г. Читы Дарима Цыренова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 15:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости